Джокович обыграл Федерера в финале Уимблдона

Новак Джокович

Новак Джокович во второй раз стал победителем Уимблдонского турнира, обыграв в финале Роджера Федерера – 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4.

Преимущество в этом пятисетовом триллере постоянно переходило от одного соперника к другому.

Даже знатоки не решались сказать, кого следует считать фаворитом матча.

"Роджер, спасибо, что ты позволил мне сегодня выиграть", - сказал на церемонии награждения Джокович.

Для Роджера Федерера это был девятый финал Уимблдонского турнира, семь из которых он выиграл.

Новак Джокович посвятил победу своей девушке Элен и их будущему ребенку, который должен родиться в октябре.

Психологические проблемы?

Перед матчем Джокович признался, что испытывает проблемы психологического характера, потому что проиграл пять из шести последних финалов Большого шлема, в которых участвовал.

Напряжение Роджера Федерера было тоже велико: после победы на Уимблдоне в 2012 году он ни разу не выходил в финалы четырех самых крупных турниров, и многие начали говорить о закате эпохи Федерера.

Новак Джокович и Роджер Федерер

Даже знатоки не решались сказать, кого следует считать фаворитом матча

Говорили о том, что другие, более молодые игроки большой четверки – Надаль, Джокович и Маррей – переигрывают 32-летнего Федерера по физическим данным.

Однако нынешний финал показал, что Федерера рано списывать со счетов.

Лишь собственные ошибки в конце решающего сета не позволили ему выиграть свой восьмой Уимблдон и 18-й титул Большого шлема.

Ноздря в ноздрю

Первый же гейм на подаче Федерера оказался под угрозой, ситуация дошла до счета "ровно", но швейцарца спасла подача на вылет.

При этом Джокович свои подачи брал уверенно. Однако в 11-ом гейме, при счете 5:5, допустил много ошибок и чуть не позволил Федереру сделать брейк.

Торжествующий Джокович на корте Уимблдона

Исход первого сета решался на тай-брейке. Швейцарец начал уверенно, завладев преимуществом в три мяча, но серб быстро его догнал, и игра пошла ровно.

И все же партия осталась за Федерером – 7:6 (9:7).

Первый гейм второго сета на подаче Роджера получился очень длинным. У Новака было несколько брейк-пойнтов, но ни один из них он не реализовал.

Серб заметно нервничал, к тому же во время падения он повредил щиколотку, и пришлось вызывать на корт врача.

Однако, несмотря на все неприятности, он все-таки сделал брейк в середине сета и оставил его за собой – 6:4.

Драма в конце сета

В третьей партии драматичным стал одиннадцатый гейм, когда при счете 5:5 на подаче Федерера линейный не зафиксировал, что решающий мяч ушел в аут.

Швейцарец уже собрался было идти к своему стулу на короткий перерыв, но Джокович попросил видеоповтор, и гейм продолжился.

Перед матчем Джокович признался, что испытывает проблемы психологического характера

Он все равно остался за Федерером, но для этого ему пришлось отыгрывать несколько сет-болов.

Далее на тай-брейке один из мячей Федерера зафиксировали как ушедший за пределы площадки, и на этот раз Роджеру пришлось брать помощь "ястребиного глаза".

К недовольству серба, мяч оказался в корте. И снова исход партии решался на тай-брейке – 7:6 в пользу Джоковича.

Ошибки Роджера

Четвертая партия казалась последней. Соперники обменялись брейками, а взяв подачу Федерера во второй раз, Джокович повел со счетом 5:2.

При счете 5:3 серб вышел подавать на матч, но проиграл четыре гейма подряд и уступил сет Роджеру – 5:7.

Роджер Федерер

Лишь собственные ошибки не позволили Федереру выиграть свой восьмой Уимблдон

В пятой, решающей партии Новак Джокович, казалось, никак не мог прийти в себя после поражения в четвертом сете. Он не попадал первым мячом и допустил много невынужденных ошибок.

В восьмом гейме у него снова появился шанс выйти вперед, сломав подачу Федерера, но швейцарец снова удержался.

По иронии судьбы, при счете 5:4 в пользу серба Роджер сам наделал ошибок на своей подаче и отдал последний гейм сопернику.

Королевская ложа

Повышенное внимание к этому матчу было приковано еще и потому, что до этого Федерер и Джокович играли в финале турнира Большого шлема всего один раз – на US Open в 2007 году. Тогда победа осталась за швейцарцем.

Кейт и Уильям

Герцог и герцогиня Кембриджские следили за поединком теннисистов из королевской ложи

Кроме легенд мирового тенниса, таких как Род Левер, Джон Макинрой, Джимми Коннорс и Матс Виландер, в VIP-ложах на центральном корте расположились звезды спорта и шоубизнеса – Сэмюэл Джексон, Дэвид и Виктория Бекхэм и другие.

Из королевской ложи за матчем наблюдали герцог и герцогиня Кэмбриджские и принц Майкл Кентский.

Историческая битва

Этот финал был не только поединком между двумя величайшими теннисистами на корте, но и между их тренерами на трибунах.

Джокович и Федерер тренируются у двух упорных соперников за лидерство в мировом рейтинге 1980 годов – Бориса Беккера и Стефана Эдберга, соответственно.

Джокович и тренеры

Новак Джокович празднует победу со своим тренером Борисом Беккером и его помощниками

Противостояние Беккер-Эдберг вошло в историю тенниса: немецкий и шведский теннисисты встречались лицом к лицу 35 раз, и в 25 матчах побеждал Беккер.

Однако в трех финалах Уимблдонского турнира в 1988-90 годов дважды победу праздновал Эдберг.